Calendário do 2º split do CBLOL 2019 é divulgado, confira

Atual campeão, INTZ estreia contra a Redemption; Flamengo joga contra paiN na primeira rodada

Relacionadas

A Riot Games Brasil divulgou o calendário do 2º Split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLOL), deste ano. Serão oito equipes na disputa pelo torneio: INTZ (atual campeã), Flamengo, paiN Gaming, Redemption, KaBuM, CNB, Team oNe e Uppercut.

O torneio começará em 1º de junho, e terá sua final sendo disputada no feriado de 7 de setembro - ainda sem local definido. Até lá, serão 21 rodadas de todos contra todos, além das semifinais e da grande decisão.

O campeão deste split garante vaga no Mundial de LOL, que será disputado na Europa neste ano.

O CBLOL conta com dois 'splits' por ano. A INTZ foi a campeã do 1º split deste ano, vencendo o Flamengo por 3 a 2 na grande final. Confira a programação completa dos jogos:

Semana 1

Rodada 1 – Sábado (01/06)

13h – Flamengo x paiN Gaming

A seguir – Uppercut Esports x CNB

A seguir – INTZ x Redemption

A seguir – Team One x KaBuM

Rodada 2 – Domingo (02/06)

13h – paiN Gaming x CNB

A seguir – Uppercut x Team One

A seguir – Redemption x KaBuM

A seguir – INTZ x Flamengo

Semana 2

Rodada 3 – Sábado (08/06)

13h – Redemption x Team One

A seguir – KaBuM x INTZ

A seguir – CNB x Flamengo

A seguir – paiN Gaming x Uppercut

Rodada 4 – Domingo (09/06)

13h – INTZ x CNB

A seguir – Flamengo x Redemption

A seguir – Team One x paiN Gaming

A seguir – Uppercut x KaBuM

Semana 3

Rodada 5 – Sábado (15/06)

13h – INTZ x Uppercut

A seguir – paiN Gaming x Redemption

A seguir – KaBuM x Flamengo

A seguir – CNB x Team One

Rodada 6 – Domingo (16/06)

13h – KaBuM x paiN Gaming

A seguir – Team One x INTZ

A seguir – Flamengo x Uppercut

A seguir – Redemption x CNB

Semana 4

Rodada 7 – Sábado (22/06)

13h – Flamengo x Team One

A seguir – CNB x KaBuM

A seguir – paiN Gaming x INTZ

A seguir – Uppercut x Redemption

Rodada 8 – Domingo (23/06)

13h – paiN Gaming x Flamengo

A seguir – Redemption x INTZ e

A seguir – CNB x Uppercut

A seguir – KaBuM x Team One

Semana 5

Rodada 9 – Sábado (29/06)

13h – KaBuM x Redemption

A seguir – Flamengo x INTZ

A seguir – Team One x Uppercut

A seguir – CNB x paiN Gaming

Rodada 10 – Domingo (30/06)

13h – INTZ x KaBuM

A seguir – Uppercut x paiN Gaming

A seguir – Flamengo x CNB

A seguir – Team One x Redemption

Semana 6

Rodada 11 – Sábado (06/07)

13h – CNB x INTZ

A seguir – paiN Gaming x Team One

A seguir – KaBuM x Uppercut

A seguir – Redemption x Flamengo

Rodada 12 – Domingo (07/07)

13h – Team One x CNB

A seguir – Flamengo x KaBuM

A seguir – Redemption x paiN Gaming

A seguir – Uppercut x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado (13/07)

13h – Uppercut x Flamengo

A seguir – CNB x Redemption

A seguir – INTZ x Team One

A seguir – paiN Gaming x KaBuM

Rodada 14 – Domingo (14/07)

13h – Redemption x Uppercut

A seguir – KaBuM x CNB

A seguir – INTZ x paiN Gaming

A seguir – Team One x Flamengo

Semana 8

Rodada 15 – Sábado (20/07)

13h – INTZ x Redemption

A seguir – Uppercut x CNB

A seguir – Team One x KaBuM

A seguir – Flamengo x paiN Gaming

Rodada 16 – Domingo (21/07)

13h – Uppercut x Team One

A seguir – INTZ x Flamengo

A seguir – Redemption x KaBuM

A seguir – paiN Gaming x CNB

Semana 9

Rodada 17 – Sábado (27/07)

13h – CNB x Flamengo

A seguir – KaBuM x INTZ

A seguir – paiN Gaming x Uppercut

A seguir – Redemption x Team One

Rodada 18 – Domingo (28/07)

13h – Uppercut x KaBuM

A seguir – Team One x paiN Gaming

A seguir – INTZ x CNB

A seguir – Flamengo x Redemption

Semana 10

Rodada 19 – Sábado (03/08)

13h – CNB x Team One

A seguir – KaBuM x Flamengo

A seguir – paiN Gaming x Redemption

A seguir – INTZ x Uppercut

Rodada 20 – Domingo (04/08)

13h – KaBuM x paiN Gaming

A seguir – Redemption x CNB

A seguir – Team One x INTZ

A seguir – Flamengo x Uppercut

Semana 11

Rodada 21 – Sábado (10/08)

13h – Uppercut x Redemption

A seguir – Flamengo x Team One

A seguir – CNB x KaBuM

A seguir – paiN Gaming x INTZ

Playoffs

Semifinal 1 – Sábado (24/08)

13h – 1º lugar x 4º lugar

Semifinal 2 – Domingo (25/08)

13h – 2º lugar x 3º lugar

Grande Final – Sábado (07/09)

12h – Local ainda a definir

Série de Promoção – Sábado (21/09)

13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

MAIS SOBRE:

e-sport
Comentários